top of page

Экскурсии в музей


В нашем лицее работает Музей «Истории школы», в котором можно проследить историю трех столетий от 19 до 21 века.

В методике проведения музейных занятий выделяют различные формы и виды: экскурсия, спектакль, концерт, мастер- класс, уроки на основе нетрадиционной организации и представления учебного материала: урок мудрости, урок мужества, урок любви к родному краю, урок-презентация. Формирование интереса к познанию, воспитание патриотизма через историю родного края является важным компонентом в школьном образовании. Одним из эффективных механизмов его реализации рассматривается музейная педагогика.

Традиционная форма занятий в музее — экскурсия. Разработаны тематики экскурсий. Уже в начале учебного года проведено 50 экскурсий: для дошкольников, учеников мини школы и начальных классов, педагогов ветеранов, воинов-афганцев и т. д. В процессе работы курсов повышения квалификации музей посетили педагоги г. Уварово, Уваровского и Мучкапского районов.

Посетители с интересом слушали историю школы, рассматривали экспонаты музея, задавали интересующие их вопросы. История школы неразрывно связана с историей нашего города.

Особенно это актуально накануне празднования 50-летия города Уварово.


Читайте также:
bottom of page