top of page

Руководитель музея


Наш музей – центр гражданско-патриотического воспитания в лицее.

С 2015 года им руководит Татьяна Николаевна Высочкина. Под ее руководством в 2016 году проведена реэкспозиция музея, сделан ремонт, обновлены экспозиции, добавились разделы (панорама «Школа до революции», «Они стояли у руля») и экспонаты (школьная парта, манекены ученицы и ученика с формой одежды советской школы и др.), оформлена комната-музей А.И. Данилова.


Татьяна Николаевна окончила факультет педагогики и методики начального образования Мичуринского педагогического института. С 1976 по 1979 год работала учителем начальных классов и пионерской вожатой в Лучевской средней школе Уваровского района.

А в 1979 году она поступила на работу в Уваровский горисполком в качестве ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних. Здесь она познакомилась с Верой Александровной Акиндиновой, дочерью Александра Ивановича Акиндинова, журналиста и краеведа, посвятившего много лет своей жизни изучению и собиранию истории г. Уварово и Уваровского района. Татьяна Николаевна с «трудными» подростками часто посещала краеведческий музей, созданный А.И. Акиндиновым, где старалась привить детям любовь к своей малой родине. Краеведческий музей возглавляла тогда Налетова Нина Григорьевна.

В 1996 году, Татьяна Николаевна стала заместителем директора по воспитательной работе в МОУ СОШ №3, где под её руководством стал создаваться Музей истории школы. Во многом помощь ей оказывали руководитель краеведческого музея Н.Г. Налетова, которая передала часть документов из краеведческого музея в Музей истории школы, собственный муж, Высочкин Михаил Васильевич, который оказывал помощь в изготовлении стендов, постаментов, размещении экспонатов, а также педагоги школы. Фонды музея составляли 1844 экспоната, из которых 1409 подлинных.

В 2005 году руководителем музея была Трегубова Ирина Васильевна, а Т.Н. Высочкина осуществляла общее руководство гражданско - патриотическим воспитанием в школе.

Сегодня музей располагался в комнате размером 25 кв. м., некоторые экспозиции вынесены в фойе и школьные коридоры, где ребята в любое время могут самостоятельно ознакомиться с информацией о ветеранах Великой Отечественной войны, о жизненном пути А.И. Данилова, увидеть его бюст.

В музее на всеобщее обозрение выставлена только малая толика документов. Большинство их хранится в запасниках. Но они не лежат «мертвым» грузом, они продолжают жить в исследовательских работах лицеистов, которые становятся победителями и призерами не только муниципальных и областных конкурсов, но и всероссийских.


Читайте также:
bottom of page